secretmag.ru
Опубликовано 28 января 2021, 11:25

Крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости в России обеднели на $1,9 млрд

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 30 самых крупных владельцев коммерческой недвижимости в России за 2020 год. Их доходы в совокупности рухнули на 24% или на $1,9 млрд.

Крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости в России обеднели на $1,9 млрд

На падение показателей многих рантье повлияла пандемия коронавируса. Сильнее всего пострадали владельцы торговой недвижимости, особенно ТЦ с преимущественно развлекательным направлением и бизнес-центров, отмечает издание. Нелегко пришлось и предприятиям стрит-ретейла — трафик на улицах серьёзно упал.

Лучше всех в условиях пандемии чувствовали себя держатели складов, поскольку к их объектам был повышенный интерес у онлайн-бизнеса. Также несильно пострадали и владельцы офисов класса А — сроки договоров в этом сегменте более длинные и арендуют их крупные фирмы. Как полагает руководитель отдела исследований компании JLL Владислав Фадеев, в текущем году они будут договариваться о новых условиях и о сокращении площадей в тех случаях, где это необходимо.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, осталось за группой компаний «Киевская площадь» Года Нисанова и Захара Илиева. Она владеет ТРЦ «Европейский», агрокластером «Фуд сити», гастрономическим кварталом «Депо Лесная» и транспортно-пересадочным узлом «Нагатинская». Арендный доход компании составил $1,28 млрд.

Второе место заняла группа «Ташир» Самвела Карапетяна. В неё входит свыше более 200 компаний в различных секторах экономики, портфель включает 67 объектов, крупнейшие из которых — ТРЦ «Рио» на Дмитровском шоссе, многофункциональный комплекс Kvartal West, и отель Novotel Moscow City на 360 номеров. Арендный доход в 2020 году — $585 млн.

Тройку лидеров замкнула группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых. Прибыль ей приносят отель Moscow Marriott Grand на 387 номеров и ТЦ «Калейдоскоп». В минувшем году на аренде «Сафмар» заработала $460 млн.

Четвёртое место заняла Ingka Centres, которая, помимо прочего, управляет торговыми центрами «Мега Белая Дача», «Мега Химки» и «Мега Тёплый Стан» с годовым доходом $330 млн. В пятёрку рейтинга также вошла О1 Properties Валерия Михайлова и Павла Ващенко, выкупившая на торгах здание Центрального телеграфа на Тверской улице в Москве. Её арендный доход составил $295 млн.

Журнал отмечает, что в целом 2020 год для владельцев коммерческой недвижимости прошёл не так драматично, как можно было ожидать. Во многом этому способствовали банки. Как пояснил управляющий партнёр Knight Frank Алексей Новиков, с одной стороны между ними растёт конкуренция за крупных заёмщиков, а с другой — снижается ключевая ставка, банки реструктуризируют кредиты, предоставляя каникулы и отсрочки. Поэтому рантье смогли получить льготный период по обслуживанию долга и реструктурировать кредиты на выгодных условиях.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.