secretmag.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 14:35
1 мин.

Крупнейшие страны Европы засомневались насчёт санкций против России

Несколько государств Евросоюза (ЕС) не поддержали новые санкции против России из-за якобы готовящегося нападения на Украину. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на европейских дипломатов. По данным агентства, Германия, Франция, Италия и Испания сначала хотят сосредоточиться на переговорах с Москвой, прежде чем грозить болезненными экономическими мерами. В то же время другие европейские государства считают, что заявления о санкциях будут эффективнее сдерживать Москву.

Крупнейшие страны Европы засомневались насчёт санкций против России

Противоречия в ЕС возникли, потому что некоторые страны сомневаются в реальности информации о подготовке вторжения России на Украину.

В конце 2021 года западные страны обвинили Россию в подготовке нападения на Украину. По их версии, Москва стягивает военных к границе. В Кремле заявили, что Москва ни на кого нападать не собирается, а вооружённые силы перемещает внутри страны по своему усмотрению.

Евросоюз и США грозят ввести санкции против России, если она вторгнется в соседнее государство, однако конкретных мер пока не называют. Свою обеспокоенность ситуацией вокруг Украины выразил американский президент Джо Байден в телефонном разговоре с Владимиром Путиным 7 декабря.

Из-за действующих санкций в отношении России Евросоюз ежегодно теряет €25 млрд, сообщала в своём исследовании торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа в конце 2020 года. Наибольшие потери — у Германии, €5,45 млрд в год.

Фото: depositphotos.com