secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2018, 16:53

Крупнейшие сервисы такси просят не лишать их права регулировать цены

Крупнейшие сервисы такси просят не лишать их права регулировать цены

Сервисы «Яндекс.Такси», «Везёт», «Ситимобил» и «Максим» распространили совместное заявление: они протестуют против идеи московских властей запретить им самостоятельно регулировать тарифы на поездки.

«Цена <...> определяется рынком в интересах пассажиров и перевозчиков по соглашению с партнёрами-таксопарками и индивидуальными предпринимателями, — говорится в заявлении. — Предлагаемая стоимость поездки — основа работы онлайн-сервисов. Именно он позволяет передавать заказ ближайшему свободному водителю, сокращать время подачи машины — до 4–5 минут в любую точку города».

Департамент транспорта правительства Москвы подготовил законопроект, который предполагает, что цену будет устанавливать не агрегатор, а перевозчик. Госдума документ пока не рассматривала.

«Законодательный запрет на участие онлайн-сервисов в определении тарифов приведёт к тому, что о прозрачности цен и быстрой подаче машины можно будет забыть, — предсказывают агрегаторы. — Заказы будут получать водители, которые предложат наименьшую цену, но при этом они могут находиться в нескольких десятках километров от пассажиров. Следовательно, холостой пробег машин значительно вырастет, увеличится средняя цена поездки».

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подпишитесь!