secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2022, 10:22
1 мин.

Крупнейшие российские IT-компании получат многомиллиардные кредиты

Крупнейшие российские интернет-компании — «Яндекс», VK и Ozon — получат льготные кредиты от правительства. Общая сумма — 130 млрд рублей. Деньги пойдут на рефинансирование долгов, которые образовались после приостановки торгов ценными бумагами, и выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на Минцифры.

Крупнейшие российские IT-компании получат многомиллиардные кредиты

Издание отметило, после акций «Яндекс», VK и Ozon с зарубежных бирж у владельцев облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков. У «Яндекса», VK и Ozon выпущены конвертируемые облигации в общей сложности на $2,4 млрд.

По словам ведущего аналитика долгового рынка «Открытие Инвестиций» Александра Шуракова, при приостановке торгов более чем на определённое количество торговых дней подряд возникает «событие делистинга», а у держателей конвертируемых облигаций упомянутых компаний появляется право на их досрочное погашение. Поэтому интернет-компании ведут переговоры с держателями конвертируемых облигаций об условиях досрочного погашения, объяснил он.

Журналисты при этом указали, что без делистинга и последовавших за ним требований со стороны инвесторов «Яндекс», VK и Ozon не нуждались бы в господдержке для расчётов с держателями бумаг. Им хватило бы собственных денег для выплат.

16 апреля президент России Владимир Путин принял закон, согласно которому российские компании должны уйти с иностранных бирж. После делистинга с зарубежных площадок их депозитарные расписки конвертируют в российские ценные бумаги.

Фото: WikiFido/, CC BY-SA 4.0, CC0