secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2020, 11:36

Крупнейшая ювелирная сеть закрывает магазины по всей России

Крупная ювелирная сеть «585 золотой» объявила о закрытии ряда своих магазинов по всей России.

Крупнейшая ювелирная сеть закрывает магазины по всей России

На сайте компании появилось сообщение о ликвидации точек продаж. На 24 марта закрытыми оказались 45 магазинов, ещё три готовятся к закрытию в ближайшее время.

Источники «Коммерсанта» в ювелирной отрасли сообщили, что «585 золотой» уже остановил закупку товаров и распродаёт остатки. Сеть также отказалась от проектов новых магазинов и подписания контрактов на аренду площадей.

Россияне разлюбили золото?

Заметно сократить бизнес ювелирного ретейлера заставили убытки. Во времена агрессивного роста «585 золотой» открыл множество точек по всей стране, но потом наступил спад и далеко не все из этих магазинов окупили свои затраты. «Случившийся кризис» сеть использовала как повод сократить расходы, предположил представитель рынка недвижимости Алексей Ванчугов.

Ещё два консультанта указали, что развитию сети помешала девальвация рубля. Гендиректор Гильдии ювелиров России Эдуард Уткин отметил, что цены на сырьё для ювелирных изделий рассчитываются в валюте, а из-за обвала рубля в марте 2020 года драгоценные металлы и камни подорожали в среднем на 35%. Упал и спрос: в свете возможного кризиса и пандемии коронавируса потребители переключились с предметов роскоши на предметы первой необходимости. По данным гильдии, в марте продажи ювелирных изделий сократились на 70–90%, а трафик в магазинах снизился на 20%.

Тем не менее закрытие магазинов ещё не означает ухода с рынка. «585 золотой» работает в России с 2002 года и насчитывает около 900 магазинов в РФ и странах СНГ. В 2019 году сеть стала крупнейшим продавцом ювелирных изделий в стране с выручкой почти в 21 млрд рублей, согласно данным «Infoline-Аналитики».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты, впрочем, не испытывают оптимизма по поводу ситуации на рынке драгоценных изделий. В ближайшей перспективе он будет только сокращаться, а ювелирные сети приостановят закупки из-за неопределённости и высоких рисков.

Фото: Pixnio, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!