secretmag.ru
Опубликовано 28 апреля 2022, 10:56
1 мин.

Крупная табачная компания задумала продать свой бизнес в России

Компания Japan Tobacco International (JTI) заявила, что рассматривает возможность продажи своего табачного бизнеса в России из-за санкций. Ранее фирма приостановила все инвестиции в российский филиал и заявила, что, если ситуация на Украине не улучшится, ей придётся искать покупателей на российскую часть предприятий. В РФ у Japan Tobacco открыто четыре завода, на компанию работает более 4000 людей.

Крупная табачная компания задумала продать свой бизнес в России

В фирме заявили о поисках покупателя, но раскрывать критерии или названия потенциальных партнёров не стали. В 2021 году Japan Tobacco заработала в России 8% от всего объёма выручки и получила 15% скорректированной операционной прибыли. На рынке компания представлена брендами Winston, Camel, LD, Glamour, Wings, «Наша Прима» и другими.

Крупнейшим акционером Japan Tobacco считается Министерство финансов Японии, оно владеет третьей частью бизнеса. Благодаря продаже табака правительство ежегодно получает более $1 млрд дивидендов.

В марте представители Japan Tobacco прекратили инвестиции в российский бизнес. «Проблемы работы в России в настоящее время беспрецедентны, и JTI необходимо некоторое время, чтобы оценить долгосрочные последствия ситуации, с которой в настоящее время сталкиваются все крупные международные инвесторы в России», — заявили тогда представители компании.

Ранее «Секрет» писал, что россияне стали покупать больше контрафактных сигарет.

Фото: Pixabay, Pixabay License