secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2016, 18:12

В кризис офисные сотрудники экономят на обедах

Экономический кризис в России привёл к тому, что офисные сотрудники начинают экономить на бизнес-ланчах.

В кризис офисные сотрудники экономят на обедах

Экономический кризис в России привёл к тому, что офисные сотрудники начинают экономить на бизнес-ланчах. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные сервиса доставки еды Obed.ru.

С начала 2016 года средний бизнес-ланч подешевел почти на 32%. В этом году в составе обеда стало больше круп и овощей, а мяса и рыбы — намного меньше. В ресторанах Москвы и Санкт-Петербурга объём порции снизился до 50%.

В прошлом году клиенты сервиса Obed.ru на треть чаще заказывали обеды из трёх и более наименований. По итогам первых месяцев этого года самыми популярными блюдами стали: борщ, салат оливье, щи, салат витаминный, котлеты мясные, курица отварная, рис отварной, винегрет, картошка с грибами и салат из моркови.

С компанией по доставке еды Obed.ru работают 7000 ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге.

Кризис 2014–2015 годов не повлиял на российский средний класс: к нему по-прежнему относятся 44% населения страны и 47% работающих россиян, доход которых сохраняется на прежнем уровне. Среднедушевые доходы в семьях российского среднего класса составляли до кризиса около $16 в день. Осенью 2015 года этот показатель составлял в среднем около $12 в день, тогда как нижняя граница доходов таких групп в развивающихся странах равна $10.