secretmag.ru
Опубликовано 13 октября 2019, 20:30

Криптовалюты нужны для финансирования терроризма. Так считают в Совбезе РФ

Криптовалюты нужны для финансирования терроризма. Так считают в Совбезе РФ

Криптовалюты активно применяются для финансирования террористических организаций. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков.

«Для финансирования своей деятельности террористы активно используют криптовалюты, международные мусульманские гуманитарные фонды. Контролируемые ими фирмы занимаются спекуляциями на фондовых биржах, инвестируют средства в недвижимость, в ряд легальных отраслей экономики, участвуют в преступном бизнесе на территории разных стран», — отметил он.

По словам Кокова, террористы также чрезвычайно активны в интернете. Глобальная сеть позволяет им привлекать финансовые средства, вести пропаганду, вербовать новых сторонников и осуществлять хакерские атаки.

«Мы должны иметь в виду, что, по сути, сегодня глобальная сеть для террористов является основным, наиболее эффективным механизмом управления разрозненными силами и средствами, в том числе и финансовыми. Ими активно создаются новые и пробуждаются так называемые спящие ячейки, организуется сбор финансовых средств, формируются свои киберподразделения», — пояснил замсекретаря Совбеза.

Мировому сообществу необходимо преодолеть разногласия по вопросам, связанным с интернетом, и усилить сотрудничество между госструктурами, технологическими компаниями и религиозными лидерами. Это должно помочь в борьбе с продвижением террористической идеологии на просторах Глобальной сети, уверен Коков.

«Перефразируя одно высказывание, хотел бы отметить, что по меньшей мере безответственно своими руками создавать параллельную вселенную, свободную от закона и морали. Необходим широкий международный диалог по противодействию использованию сети Интернет террористами на различных международных площадках», — подчеркнул он.

Замсекретаря также привёл статистику ООН, согласно которой финансовые резервы запрещённой в РФ группировки ИГИЛ могут составлять до $300 млн.

В конце августа 2019 года в России предложили создать «цифровую прокуратуру», которая будет специализироваться на уголовных делах, связанных с криптовалютным мошенничеством. По мнению сторонников инициативы, это позволит повысить качество расследования преступлений в цифровой сфере.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!