secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 09:16
1 мин.

Крещение в Москве будет самым тёплым за последние 15 лет

По прогнозам синоптиков, на Крещение, которое отмечают 19 января, в столичном регионе будет аномально тёплая погода. Воздух прогреется до максимума за последние 15 лет, рассказала ведущий специалист информагентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова. В этот день ожидаются плюсовая температура и осадки — преимущественно в виде дождя. А новую волну похолодания стоит ждать 24 или 25 января.

На Крещение, по словам синоптика, погода будет облачной, температура в столице ожидается около +2 градусов. Также прогнозируют осадки, это будет преимущественно дождь.

«Это будет самое тёплое за последние 15 лет Крещение — это однозначно. До этого самая высокая температура на Крещение 19 января была в Москве в 2007 году. Тогда был абсолютный максимум, +6,3 градуса. Такой величины температура не достигнет, но плюсовые 2–3 градуса — это очень много для этих чисел января», — сказала «Известиям» Позднякова.

В Русской православной церкви Крещение отмечают 6 января по старому стилю (19-го по новому). В праздник освящают воду. Также по традиции на Крещение люди массово окунаются в прорубь. Но, как предупреждают врачи, далеко не всем это можно делать.

По прогнозам синоптиков, новая волна похолодания должна прийти в Москву 24 или 25 января. Ночью в эти дни будет –10…–15 градусов, а днём от –5 до –10 градусов.