secretmag.ru
Опубликовано 09 декабря 2021, 17:05
1 мин.

Кремль рассказал об ответе России на любые санкции

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, как власти страны собираются отвечать на возможные новые санкции со стороны США и стран Запада. Ранее сообщалось, что Вашингтон готовит пакет санкционных мер в ответ на якобы готовящееся вторжение российских войск на Украину. В частности, речь шла об отключении РФ от межбанковской системы SWIFT и персональных санкциях против ближайшего окружения президента России.

Кремль рассказал об ответе России на любые санкции

«На любые санкции, естественно, отвечают или зеркально, или асимметрично, но таким образом, чтобы защитить свои собственные интересы» — привело РИА «Новости» слова Пескова.

Ранее пресс-секретарь президента отметил, что не готов обсуждать возможные санкции, так как они не озвучивались официально.

«Мы не знаем, утка ли это, или это чей-то слив целенаправленный. Поэтому я не стал бы на это реагировать… Я не видел никаких косвенных подтверждений Белого дома, поэтому ничего не могу сказать», — говорил Песков.

Также он отметил, что в вопросах санкций «предсказуемость американской стороны оставляет желать лучшего».

«Что касается увлечения санкциями, то мы знаем пристрастие американской стороны к таким санкционным упражнениям», — добавил представитель Кремля.

Ранее CNN сообщало, что новые санкции будут направлены против ближайшего окружения президента России Владимира Путина и российских энергопроизводителей. В пакет также может войти «ядерный вариант» — отключение России от международной платёжной системы SWIFT.

По информации Bloomberg, санкции против России могут коснуться обмена рубля на иностранные валюты.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0