secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 15:51
2 мин.

Кремль прокомментировал идею поставлять оружие ДНР и ЛНР

Президенту России Владимиру Путину известно о призывах депутатов помочь оружием Луганской и Донецкой Народным Республикам (ЛНР и ДНР), но реакции его на это пока нет, а инициатива не находится на рассмотрении. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее депутаты Госдумы попросили обеспечить республики оружием, чтобы те оборонялись от Украины.

Кремль прокомментировал идею поставлять оружие ДНР и ЛНР

«Президенту, естественно, прекрасно известно об этом мнении, об этой точке зрения. Он с пониманием относится к тому, насколько чувствительной эта тема является для "Единой России". Сейчас нет какой-либо реакции президента на подобные инициативы», — ответил Песков на вопрос о том, согласен ли президент с тем, что нужно организовать в ДНР и ЛНР поставки оружия.

Накануне заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что Москва должна оказать ЛНР и ДНР помощь в виде поставок оружия для повышения их обороноспособности и сдерживания явно готовящейся Киевом военной агрессии.

Песков заявил, что ему неизвестно о том, что инициатива находится на рассмотрении. Он добавил, что призывы депутатов — это нечто новое, чего не было раньше.

«И ранее озвученная инициатива коммунистов о признании самопровозглашённых республик, и вчерашняя инициатива "Единой России" о том, что на фоне того, как Украина накачивается вооружениями, нужно помочь этим республикам тоже, чтобы дать им возможность как-то противостоять этим потенциально агрессивным планам Украины. Это лишний раз подчёркивает, насколько болезненно воспринимается ситуация нашими парламентариями и что, конечно же, и наши граждане, и парламентарии не могут быть безучастны к судьбе жителей Донбасса. Это подчёркивает остроту проблемы», — сказал Песков.

Ранее в разговоре с «Секретом фирмы» первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, представитель «Справедливой России» Алексей Чепа поддержал предложение «Единой России» о поставках оружия ЛНР и ДНР. По его словам, это мера по сдерживанию Украины, которой поставляют оружие страны Запада.

Опрошенные «Секретом» эксперты, впрочем, заявили, что поставки оружия республикам вряд ли решат проблему международной напряжённости.

Фото: Aleksandr_Mullin / CC BY 3.0