secretmag.ru
Опубликовано 12 ноября 2015, 09:04

На кражи сотрудников приходится 47% потерь российских ритейлеров

На кражи сотрудников приходится 47% потерь российских ритейлеров

За год с сентября 2014 года российские магазины потеряли $6,17 млрд, 47% из которых составили кражи собственными сотрудниками. На воровство покупателями пришлось 34%, 14% составили административные и некриминальные потери, а ещё 6% было утеряно из-за недобросовестных поставщиков. Об этом говорится в исследовании The Smart Cube и Checkpoint Systems «Глобальный барометр потерь в розничной торговле», пишет газета «Ведомости».

Среди самых часто похищаемых товаров аналитики указали электроинструменты, мобильные устройства и аксессуары, вино и спиртные напитки.

За указанный период доля потерь по отношению к общему торговому обороту у российских ритейлеров составила 1,18%. По сравнению с предыдущими 12 месяцами потери российских сетей даже сократились — тогда они оценивались в $6,65 млрд. Однако тогда на кражи сотрудников приходилось лишь 33,3%.

В рамках исследования аналитики The Smart Cube провели опрос среди менеджеров по предотвращению потерь в розничной торговле в 24 странах, а также среди отраслевых экспертов. Всего участвовало 203 компании с суммарным оборотом $996,2 млрд. Как потери эксперты определили кражи, ошибки бухгалтерии и ценообразования в управлении запасами, а также недобросовестные действия поставщиков.