secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2020, 18:18

Краудфандинг вне закона. Только 3 инвестплатформы успели войти в реестр ЦБ

Только три из 36 российских краудфандинговых платформ успели до 1 июля войти в реестр Центробанка и получить право на продолжение работы. В ЦБ допускают, что перенесут срок вступления закона в силу на один год.

Краудфандинг вне закона. Только 3 инвестплатформы успели войти в реестр ЦБ

Краудфандинг вне закона

В реестр инвестиционных платформ попали «Поток. Диджитал», «Технологии кредитования» («Сберкредо») и НРК — Р.О.С.Т. При этом последняя ещё не запустилась. В итоге из действующих платформ получили право работать только две. При этом за пять дней до контрольной даты таких компаний вне было вовсе.

Деятельность не вошедших в перечень ЦБ инвестплатформ формально стала незаконной. Однако в то же время регулятор не прописал штрафные санкции за невыполнение требования.

В ЦБ заявили, что 24 из 36 компаний уже подали документы на включение в реестр. Они начали делать это ещё в феврале, подчеркнул представитель Ассоциации юристов России Александр Журавлёв. Однако по большинству заявок решения до сих пор не вынесены, утверждает он. Так, Ozon.Invest ещё в апреле подал в ЦБ все необходимые документы для вступления в реестр, но итогового вердикта так и не получил.

Объём документации, который требует ЦБ, достаточно большой: нужно предоставить «анкету», а также правила работы платформы, которые описывают всё взаимодействие с заёмщиками и инвесторами, заявил управляющий партнёр «Поток. Диджитала» Антон Еременко. Участники рынка ждут от Центробанка инструкции к действию, тем более, что в кризис спрос на их услуги вырос. «Народное финансирование» для многих бизнесменов доступнее, чем господдержка.

В ЦБ заявили, что вступление закона в силу могут отложить на год. Соответствующие поправки находятся на рассмотрении в Госдуме.

По оценкам регулятора, в 2018 году объём рынка краудфандинга превысил 15,2 млрд рублей. Через инвестиционные платформы можно предоставлять займы малому и среднему бизнесу, покупать ценные бумаги, права требования выполнения работ и оказания услуг.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!