secretmag.ru
Опубликовано 04 августа 2021, 17:56
2 мин.

Красноярские пасечники потеряли миллионы из-за массовой гибели пчёл

Следственный комитет начал проверку из-за гибели 20 млн пчёл в Красноярском крае. Предположительно, насекомые отравились химикатами для обработки полей. Мор затронул почти 40 пчеловодческих хозяйств, убытки которых даже без учёта недополученной прибыли исчисляются миллионами рублей. По мнению пчеловодов, во всём виноват местный агрохолдинг.

Красноярские пасечники потеряли миллионы из-за массовой гибели пчёл

О массовой гибели пчёл местные издания начали писать с середины июля. В общей сложности пострадали от 30 до 40 пчеловодческих хозяйств в Боготольском районе Красноярского края. Суммарная стоимость погибших пчелиных семей оценивается в 4 млн рублей, недополученную прибыль от продажи мёда только предстоит подсчитать. Как рассказали пчеловоды красноярскому изданию НГС24, они «собирали пчелиные трупы мешками» и зрелище было душераздирающим.

«Если посчитать, сколько мёда потеряли, — там десятки миллионов выходят. А чтобы всё заново восстановить, нужно 2 года. Люди не будут ждать 2 года, они пойдут к другим или купят китайский мёд», — поделился пасечник Роман Баталов. Для него, как и для других местных предпринимателей, пчеловодство годами было единственным способом заработка. Во многих семьях держали пасеки на протяжении 50 лет и за один день потеряли всё.

Следственный комитет начал проверку случаев нарушения правил по борьбе с болезнями и вредителями растений. Пчеловоды обвиняют в гибели насекомых местный агрохолдинг «Дары Малиновки», который, по их данным, без предупреждения обработал свои рапсовые поля сильнодействующими химикатами. В самом хозяйстве говорят, что всегда уведомляют об использовании удобрений, пестицидов и гербицидов. У «Даров Малиновки» запросили документы о приобретённых удобрениях и сертификаты на их использование.

Это не первый случай массовой гибели пчёл. В 2021 году подобное уже случалось в Башкирии, на Алтае и в Ульяновской области. Впервые уголовное дело из-за мора пчёл возбудили в 2019 году в Орловской области.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».