secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2015, 19:56

Из Краснодара депортируют 39 турецких бизнесменов

Из Краснодара депортируют 39 турецких бизнесмена за нарушение миграционного законодательства. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартана Тер-Саакяна.

Из Краснодара депортируют 39 турецких бизнесменов

Из Краснодара депортируют 39 турецких бизнесмена за нарушение миграционного законодательства. Об этом сообщает издание «Югополис» со ссылкой на врио заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Краснодарскому краю Вартана Тёр-Саакяна.

Бизнесмены приехали в Россию на агропромышленную выставку в Краснодар, где искали партнёров по бизнесу. Предприниматели рассказали, что при въезде в Россию у них спросили цель визита. После рассказа о выставке сотрудники таможни указали в графе «цель приезда — туризм». Теперь турецких граждан высылают из-за отсутствия деловых виз.

«Виза предусматривается для граждан Турции, если они заезжают на территорию Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности или с коммерческой целью, то есть в данном случае граждане Турции заехали с целью коммерции», — объяснил источник издания. В посольстве Турции заявили, что у их граждан возникли проблемы при въезде в Россию. Также источники в посольстве рассказали, что к ним в последние дни поступает много обращений от турецких граждан о проверке документов.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству за два дня разработать пакет санкций против Турции. Планируется, что санкции будут введены в экономической и гуманитарной сферах. Например, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что одной из мер может стать запрет или ограничение входа турецкой техники в порты и воздушное пространство России. Также он отметил, что санкции против Турции не будут противоречить нормативам ВТО.

Сегодня стало известно, что российские компании, экспортирующие зерно, приостановили контракты на поставки зерна в Турцию. Также Россельхознадзор начал массовую проверку всех продуктов из Турции. Кроме того, все российские туроператоры отменили чартерные рейсы и перестали продавать путёвки в Турцию на неопределённое время.

Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против запрещённой в России террористической организации ИГИЛ, был сбит 24 ноября недалеко от турецко-сирийской границы. Турция заявила, что это было сделано из-за нарушения воздушного пространства страны. Президент России Владимир Путин назвал действия Турции «ударом в спину от пособников террористов» и отметил, что случившееся будет иметь серьёзные последствия для отношений России и Турции. В тот же день Ростуризм порекомендовал российским туроператорам и турагентам приостановить продвижение и реализацию туристских продуктов, а также отдельных туристских услуг в Турцию, в том числе через третьи страны.