secretmag.ru
Опубликовано 14 февраля 2024, 18:33
1 мин.

На российского экс-футболиста Савина завели уголовное дело. Красава в розыске

МВД объявило в розыск блогера и экс-футболиста Евгения Савина. Информация об этом появилась в базе полиции. На бывшего спортсмена заведено уголовное дело, но не уточняется, по какой статье. Предположительно, речь идёт о дискредитации армии. В 2022 году суд оштрафовал Савина на 50 000 рублей за негативные высказывания о российских военных. Но автор YouTube-блога «КраСава» продолжил заниматься тем же самым.

На российского экс-футболиста Савина завели уголовное дело. Красава в розыске

© sava9/ Instagram (компания-владелец Meta — запрещённая в РФ экстремистская организация)

«Евгений Леонидович Савин, 19.04.1984. Основание для розыска: разыскивается по статье УК», — сообщается в базе МВД России.

По сведениям РИА «Новости», на Савина возбудили уголовное дело о дискредитации ВС РФ, после того как он дал интервью журналистке Ксении Собчак. Оно вышло в апреле 2023 года. В нём бывший футболист негативно высказывался об армии. В 2022-м его уже штрафовали за дискредитацию, но тогда дело было не уголовное.

Савин уехал из России на Кипр весной 2022 года. До 2015 года он был футболистом, играл за клубы «Химки», «Крылья Советов» и «Урал». Сейчас большинство болельщиков знают его как блогера, автора YouTube-канала «КраСава», на который подписано более 1 млн человек. Также бывший спортсмен создал свой собственный футбольный клуб «Красава».

14 февраля президент России Владимир Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии и дискредитацию военных. Как будет действовать закон, мы рассказывали здесь.