secretmag.ru
Опубликовано 23 октября 2020, 12:13

«Ковидные» выплаты российским медикам решили продлить до 2022 года

Правительство планирует продлить выплаты российским медикам за борьбу с коронавирусом до 2022 года. При этом распределение «ковидных» надбавок переведут с регионального на федеральный уровень.

«Ковидные» выплаты российским медикам решили продлить до 2022 года

О планах кабмина сообщил «Коммерсантъ». Выплаты медикам, которые борются с COVID-19, ввели в апреле 2020 года. На них могут рассчитывать врачи, средний и младший медперсонал, а также водители и фельдшеры скорой помощи. Сумма ежемесячной выплаты зависит от должности. Медики из разных регионов неоднократно жаловались на несвоевременное начисление бонусов и занижение сумм.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что чиновники разработали новую систему начисления выплат. Она будет основана на времени, которое медики проводят с заражёнными COVID-19. По информации издания, о продлении выплат на весь 2021 год сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«У нас на следующий год предусмотрен необходимый резерв в Резервном фонде, в расходах это есть», — сказал чиновник на встрече с представителями «Единой России».

Также правительство изменит процедуру распределения выплат. Ранее средствами управлял фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) — получая деньги из федерального бюджета, он направлял их в регионы. Теперь же врачам напрямую будут платить из Пенсионного фонда, фонда ОМС или фонда соцстрахования.

«Это позволит в будущем избежать проблем с определением размера доплат из-за рассогласованных действий центра и регионов», — подчеркнул Силуанов.

Фото: mskagency.ru/Сергей Киселев У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!