secretmag.ru
Опубликовано 18 августа 2022, 12:06
2 мин.

Костюмы для кино и платье императрицы. Умерла знаменитый дизайнер из Японии

На 97-м году жизни скончалась дизайнер одежды Ханаэ Мори. Она была одной из двух японок, представлявших свои коллекции на подиумах Парижа и Нью-Йорка. Своё первое ателье Мори открыла в 1951 году, а к 1990-м оно выросло до модного дома стоимостью $500 млн. Также создательница одежды шила костюмы для фильмов и оперных постановок в «Ла Скала» и Парижской опере.

Костюмы для кино и платье императрицы. Умерла знаменитый дизайнер из Японии

О кончине Ханаэ Мори сообщило агентство Kyodo со ссылкой на представителей дизайнера. Издание Nikkei уточнило, что прощание организует её сын Акира, но точная дата церемонии пока неизвестна.

Мори открыла своё первое ателье «Хиесия» в 1951 году. Несколько лет оно шило костюмы для японских фильмов. За время работы в кино Мори создала одежду для героев более 500 картин. Она успела поработать практически со всеми со всеми крупными режиссёрами второй половины XX века, за исключением Акиры Куросавы.

С распространением телевидения японская киноиндустрия начала увядать, из-за чего ателье Мори оказалось на грани краха. В итоге дизайнер оставила кинематограф.

После того как Мори посетила салон Коко Шанель в Париже, она вернулась в Японию и решила создавать принципиально новую для японцев одежду. Платья, которые начала шить Мори, должны были позволить японской женщине выделяться, что ранее было нехарактерно для национальной культуры. По сути, она начала шить европейскую одежду для женщин из Азии.

Первый зарубежный показ коллекции Ханаэ Мори состоялся в 1965 году в Нью-Йорке. Она демонстрировала шёлковые платья, расписанные в стиле праздничных кимоно. Коллекция получила название «Запад встречает Восток». В 1970 году в том же городе открылся первый магазин дизайнера за пределами родной Японии. Затем появились магазины вечерних платьев в Лондоне и в Париже. В 1977 Мори получила признание Парижского синдиката высокой моды и стала первым дизайнером из Азии, ставшим его членом.

Мори создавала свадебное платье Масако Овады, жены нынешнего императора Японии Нарухито, разрабатывала костюмы для японских олимпийцев и форму для бортпроводников Japan Airlines. В 2004 году дизайнер объявила об уходе на пенсию.

Фото: youtube.com