secretmag.ru
Опубликовано 16 июля 2022, 19:33
1 мин.

Космический корабль Илона Маска доставил еду на МКС

Грузовой космический корабль Dragon, который принадлежит компании Илона Маска SpaceX, прибыл на Международную космическую станцию (МКС). Он привёз на орбиту более 2,6 т материалов — провиант для экипажа, оборудование и материалы для научных экспериментов. Аппарат будет пристыкован к американскому сегменту станции около месяца. Dragon — единственный в мире космический корабль по снабжению МКС, способный возвращать грузы на Землю.

Космический корабль Илона Маска доставил еду на МКС

Космический корабль Dragon запустили вечером 14 июля с помощью тяжёлой ракеты-носителя Falcon 9. Пуск происходил с комплекса 39А космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Через 2,5 минуты после запуска от Falcon 9 отделилась первая ступень. Спустя 7,5 минуты она совершила мягкую посадку на платформу автономного морского корабля A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

16 июля грузовая капсула Dragon в автоматическом режиме состыковалась с МКС. За ходом присоединения корабля на борту орбитальной станции следила астронавт НАСА Джессика Уотсон.

Первоначально SpaceX собиралась запустить Dragon ещё 7 июля. Но пуск пришлось отложить из-за проблем с двигателем — во время заправки специалисты зарегистрировали повышенный уровень паров горючего.

Dragon доставил на космическую станцию 2,6 т материалов: научное оборудование, еду для экипажа и другие грузы.

Ранее «Секрет» сообщал, что космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина впервые полетит к МКС на корабле Crew Dragon. Это произойдёт в рамках соглашения о перекрёстных полётах. Запуск запланирован на осень 2022 года.

Фото: SpaceX, CC0