secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2022, 20:47
1 мин.

Косметолог объяснила, как избавиться от морщин и мешков под глазами без операций

Каждая женщина хочет выглядеть красивой и молодой не только на праздничный день, но и в повседневности. Но, чтобы избавиться от морщин вокруг глаз, сделать кожу гладкой, а волосы шелковистыми, нужно поработать над собой: отказаться от вредных привычек и использовать натуральные кремы с масками. Причём сделать их можно своими руками, из тех ингредиентов, что найдутся в любом холодильнике.

По словам косметолога-дерматолога Екатерины Апанович, чтобы избавиться от морщин и мешков под глазами, нужно перед сном наносить на лицо крем, а днём — маску из натуральных ингредиентов. Пригодиться могут мякоть клубники или творог.

«В качестве увлажняющего средства — натуральное сливочное масло. Если хотите очистить кожу, подойдёт сок лимона, можете смело нанести его на кожу и аккуратно растереть. Главное, чтобы сок не попал в глаза и не вызвал раздражение. Если у вас на цитрусовые аллергия, проконсультируйтесь с врачами», — добавила она.

Для борьбы с мешками под глазами косметолог рекомендовала обыкновенные чайные пакетики, которые нужно прикладывать к проблемному месту и держать в течение 30 минут. Благоприятно влияет на кожу умывание холодной водой, гимнастика для глаз и лица, а также приём витаминов. Правда, если вы злоупотребляете табаком и алкоголем, тут не то что народные средства — любой косметолог будет бессилен. Особенно если истязать себя диетами — так из организма уходят вещества, отвечающие за эластичность кожи.

Как уже писал «Секрет», с возрастом кожа теряет тонус, и подкожно-жировая клетчатка в нижней части лица может провисать, образуя так называемые брыли. Чтобы сохранить овал лица в тонусе подольше, важно контролировать вес, соблюдать диету и побольше двигаться.