secretmag.ru
Опубликовано 02 сентября 2016, 12:52

Косметическое объединение «Свобода» сменило владельца

Московский индустриальный банк (Минбанк) подал ходатайство на приобретение 75% акций косметического объединения «Свобода», компании которого выпускают зубнуню пасту «Пародонтол» и «Жемчуг», косметику «Балет», краску для волос «Гамма» и др.

Косметическое объединение «Свобода» сменило владельца

Московский индустриальный банк (Минбанк) подал ходатайство на приобретение 75% акций косметического объединения «Свобода», компании которого выпускают зубную пасту «Пародонтол» и «Жемчуг», косметику «Балет», краску для волос «Гамма» и другие, пишут «Ведомости» со ссылкой на ходатайство финансовой организации в ФАС. Регулятор одобрил сделку, отмечает издание.

По данным СПАРК, выручка ОАО «Свобода» в 2015 году выросла на 26%, до 1,9 млрд рублей, а чистая прибыль составила 8,5 млн рублей против убытка в 170 млн рублей в 2014 году. «Свобода» — национализированная парфюмерная фабрика «А. Ралле и Ко», объединение владеет пятью производственными площадками и 11 га земли в районе станции метро «Савёловская».

Евгений Пантелеев — гендиректор «Свободы» и владелец 9,5% объединения. Также с 1999 года он является членом совета директоров Минбанка, который сотрудничает с фабрикой, в том числе и кредитует её, рассказал представитель «Свободы».