secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 11:34

Коронавирус обрушил деловую активность в России

Из-за коронавируса деловая активность в России снизилась на 16%, заявили эксперты. Они сделали анализ на основе данных о потреблении электроэнергии в стране.

Коронавирус обрушил деловую активность в России

Исследование подготовил Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По его данным, в первый день нерабочей недели, 30 марта, энергопотребление в России снизилось на 10% по сравнению с 23 марта. С поправкой на температуру падение составило 8%.

Эксперты сделали вывод, что деловая активность в России снизилась на 16%, в центральной части страны — на 22%. По их методике, энергопотребление в стране сокращается в два раза медленнее, чем экономическая активность.

На падение экономической активности указывает и другие показатели, отмечает РБК — например, ежедневный стресс-индекс (DESI), который составляют в Высшей школе экономики. Сейчас индекс указывает на высокую вероятность рецессии. Показатель включает цену на российскую нефть Urals (30 марта она обновила 21-летний минимум), курс рубля (в тот же день опускался ниже 80 за доллар) и другие ключевые компоненты.

По данным на 22:00 мск понедельника, число людей в метро Москвы сократилось на 85% по сравнению с 30 марта 2019 года. В наземном транспорте падение трафика достигло 74%, в электричках — 56%, в такси — 47%, в каршеринге — 39%. Вместе с тем объём интернет-трафика в Москве и Подмосковье вырос на 10–30% по сравнению с другими рабочими днями 2020 года.

В Москве и ещё ряде российских регионов с 30 марта введён режим всеобщей самоизоляции. Жителям разрешили выходить из дома только для выгула животных, в ближайший магазин или за экстренной помощью. При этом можно ездить на личном автомобиле или такси.

Неделя с 30 марта по 5 апреля объявлена в России нерабочей. Однако трудиться при этом продолжили 64% россиян. Только 16% опрошенных освободили от работы с сохранением зарплаты. Ещё 8% отдыхают и при этом лишились заработка.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!