secretmag.ru
Опубликовано 09 сентября 2021, 20:00
2 мин.

«Король российской недвижимости» вложился в «Самолёт»

Российский бизнесмен Год Нисанов и структуры его группы компаний «Киевская площадь» купили почти 10% акций в строительной фирме «Самолёт», сообщил РБК. Бумаги миллиардерам продали акционеры-основатели девелопера. На протяжении 10 лет Нисанов и его партнёр по «Киевской площади» Зарах Илиев лидируют в рейтинге «королей российской недвижимости» по версии Forbes.

«Король российской недвижимости» вложился в «Самолёт»

«Киевская площадь» решила купить долю в группе «Самолёт», поскольку опыт двух компаний в сфере девелопмента в совокупности создаст новые перспективы для всей отрасли, отметил Год Нисанов. «Такая синергия позитивно повлияет на её развитие и создаст возможности для новых грандиозных проектов и рабочих мест не только в России, но и на пространстве всего СНГ», — добавил он.

Гендиректор «Самолёта» Антон Елистратов подтвердил готовность застройщика рассматривать девелоперские проекты в странах СНГ. Он заявил, что сделка стала стратегическим шагом для компании.

Год Нисанов и Зарах Илиев основали «Киевскую площадь» в 1992 году. Её крупнейшие объекты — «Фуд Сити» (930 000 кв. м) и торговый центр «Европейский» (180 000 кв. м) в Москве. В течение 10 лет компания занимает первое место в рейтинге «королей российской недвижимости» по версии Forbes. Журнал отмечал, что за 2020-й «Киевская площадь» заработала на аренде $1,28 млрд.

«Самолёт» по итогам 2020 года занял четвёртое место в России по объёму текущего строительства, а к сентябрю уже вышел на третью строчку, уступая лишь ПИК и ЛСР. В 2020 году выручка девелопера увеличилась на 30% и составила 59,7 млрд рублей.

Девелопер специализируется на проектах жилой недвижимости и строит жильё в основном в Московской области, также у него есть проекты в Москве и Санкт-Петербурге. Летом 2021-го застройщик сообщил, что собирается строить торговые центры на территории своих жилых комплексов.

Крупнейшие акционеры группы «Самолёт» — Павел Голубков, Михаил Кенин и Игорь Евтушевский. Осенью 2020-го застройщик провел первичное размещение акций (IPO), продав на бирже 5,1% акций. Рыночная стоимость компании тогда оценивалась в 57 млрд рублей.

Фото: скриншот/ «Яндекс.Панорамы»