secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 13:48
1 мин.

Корейская верфь отказалась строить танкеры для поставок российского газа

Южнокорейская верфь Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) отказалась достраивать танкеры под сжиженный природный газ, которые Россия заказала ранее. «Совкомфлот», которому должны были принадлежать три танкера, просрочил платёж по одному из них, и DSME расторгла контракт с компанией. Заключили его в октябре 2020 года на сумму в $872 млн.

Корейская верфь отказалась строить танкеры для поставок российского газа

«В связи с тем, что платёж судовладельца за строительство одного танкера СПГ не произведён в установленные сроки, мы уведомили компанию о расторжении контракта для защиты наших прав», — заявили представители южнокорейской верфи.

«Коммерсант» сообщил, что «Совкомфлот», вероятно, задержал платёж из-за антироссийских санкций — после начала специальной военной операции на Украине США и европейские страны заблокировали некоторые функции страны, в том числе международные переводы. И хоть «Совкомфлот» пропустил оплату только за один танкер, договор решили разорвать по всем трём.

Компания НОВАТЭК планировала создать флот для вывоза газа из «Арктик СПГ-2». 15 танкеров должна была собрать верфь «Звезда», а 6 — DSME. Причём три из них принадлежали бы «Совкомфлоту», а три — японской компании MOL.

DSME обязалась сдать суда в феврале, апреле и июле 2023 года, а когда будут готовы танкеры на «Звезде» — не уточняется. Российская верфь планировала собирать танкеры вместе с южнокорейской Samsung Heavy Industries (SHI), потому что суда для газа в России никогда не производились. Поэтому сложно прогнозировать сроки по сборке судов.

Ранее «Секрет» писал, что Польша разорвала газовый контракт с Россией.

Фото: Pixabay, Pixabay License