secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2020, 11:52

Корейская сеть кинотеатров отказалась вести бизнес в России

Корейская сеть кинотеатров отказалась вести бизнес в России

Корейская CJ CGV решила разорвать договор об открытии кинотеатров в торговых центрах ADG Group в Москве. Об этом сообщили источники «Ведомостей».

CJ CGV управляет 4051 залом в 560 кинотеатрах почти в десяти странах мира, в том числе Китае и США. В 2017 году CJ CGV и российская ADG Group создали совместную компанию CGV Russia. До этого у правительства Москвы пришлось выкупить 39 кинотеатров для перестройки в торговые центры, в 33-х из них CJ CGV должна была открыть кинотеатры.

Впрочем, за два года CGV Russia открыла только два кинотеатра: в торговых центрах «Ангара» и «Саларис». Первое время на большинстве сеансов показывали корейское кино, которое не заинтересовало российских зрителей. CJ CGV не учла специфики рынка, считает один из собеседников газеты.

Не добившись успеха, CJ CGV уходит с рынка. Компания отказалась открывать 33 кинотеатра и брать в управление ещё около 200. С такими цифрами корейская компания могла бы стать крупнейшим игроком в России с долей 40%.

На уход CJ CGV могли повлиять задержка сроков запуска объектов ADG Group и различные бюрократические барьеры, считают эксперты. Это не вписывается в корейское ощущение ведения бизнеса, поэтому компания предпочла покинуть российский рынок.

ADG Group ведёт переговоры по замене CJ CGV с киносетью «Каро». Сейчас у неё около 30 кинотеатров и 248 залов. Это четвёртая в России сеть по доле залов (4,7%). Лидеры рынка — альянс «Синема Парк» и «Формула кино» (12,2%), «Премьер-зал» (8,7%) и «Киномакс» (5%).

Фото: Flickr, CC BY 2.0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!