secretmag.ru
Опубликовано 30 мая 2021, 12:26
4 мин.

Контракты от властей и элитная недвижимость. Раскрыта бизнес-империя экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник

Экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник построила медицинскую бизнес-империю, сообщила «Новая газета» в своём расследовании. Бывшая чиновница владеет компанией, которая за последние пять лет получила госконтракты на 36 млн рублей, а связанная с ней фирма — ещё на 367 млн рублей. Ранее Скрынник проходила свидетелем по делу о хищении более 1 млрд рублей из «Росагролизинга», который она возглавляла.

Контракты от властей и элитная недвижимость. Раскрыта бизнес-империя экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник

Елена Скрынник возглавляла Минсельхоз в 2009–2012 годах. До этого она около восьми лет занимала пост гендиректора «Росагролизинга». Сейчас бывшая чиновница руководит Международным независимым институтом аграрной политики.

Контракты от властей

Скрынник приписывали владение медицинской клиникой и салоном красоты Clinique La Prairie в швейцарском городе Монтрё. Учреждение находится на берегу крупнейшего озера Альпийских гор — Женевского. Сама экс-министр в интервью «Рен ТВ» заверяла, что к зарубежной клинике не имеет никакого отношения.

Эксклюзивным партнёром медучреждения выступает компания Swiss Perfection, а в Москве есть фирма «Свисс Перфекшэн», прямым владельцем которой с 2009 года значится Скрынник. Такие данные приведены в базе «СПАРК-Интерфакс», рассказала «Новая газета».

С компанией связан центр косметологии Stemphys на улице Гиляровского, который оказывает различные услуги стоимостью до 190 000 рублей по омоложению кожи. Центр и связанные с ним фирмы «Свисс Перфекшэн» и «Стемфис» зарабатывают на поставках медицинского оборудования — они закупают дорогостоящие аппараты для государственных учреждений. Речь идёт о физиотерапевтических аппаратах с применением эндомассажа и магнитного поля по 4 млн рублей за штуку.

По данным о госзакупках, за последние пять лет «Свисс Перфекшэн» получила от госучреждений контракты на 36 млн рублей, а «Стемфис» — на 367,2 млн рублей. Почти все контракты (кроме одного) достались фирмам Скрынник от Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), подведомственного правительству и его структурам. Один контракт получен от Минздрава.

При этом «Стемфис» в последние годы показывает убытки, несмотря на регулярные транши бюджетных денег. В 2020 году показатель составил рекордные 162 млн рублей.

Элитная недвижимость

«Новая» обнаружила, что бывшей главе Минсельхоза принадлежит поместье в элитном закрытом коттеджном посёлке Корабельные Сосны. Он находится недалеко от стародачного места Николина Гора у Рублёво-Успенского шоссе в Подмосковье. Посёлок на 35 домовладений занимает территорию в 40 гектаров. По его периметру расставлены КПП с круглосуточной охраной. Стоимость домов варьируется от $1,5 млн до $10 млн.

Семья Скрынник также владеет квартирой на Ленинском проспекте. Жильё площадью почти 150 кв. м находится в новостройке на улице Минской рядом с Мосфильмовским прудом. Из данных «Циана» следует, что такая недвижимость может стоить около 70 млн рублей.

В апреле «Секрет» писал, что Елена Скрынник купила апартаменты в «Москве-Сити» за 700 млн рублей. Ранее на бывшую российскую чиновницу были оформлены помещения в башне «Федерация» общей площадью 873 кв. м.

Дело о хищении

В апреле 2012 года российские правоохранительные органы выявили факты коррупции в «Росагролизинге», который Елена Скрынник возглавляла в 2001–2009 годах. Бывшая чиновница проходила свидетелем по делу о хищении более 1 млрд рублей из госкорпорации.

Одним из фигурантов был бывший подчинённый Скрынник, экс-глава департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских — он скрылся за границей, его объявили в международный розыск. Позже претензии появились и к заместителю Скрынник в министерстве Алексею Бажанову, но в 2013 году его отпустили из-под ареста. После этого он скрылся за границей. В итоге Бажанова тоже объявили в международный розыск.

Следственный комитет не предъявил Скрынник никаких обвинений, но всё же экс-чиновница уехала из России. Вместе с семьёй она переехала во Францию, где купила виллу стоимостью €10,8 млн. В интервью «Рен ТВ» бывшая чиновница признавала факт наличия «скромной» зарубежной недвижимости.

В нулевые в адрес Скрынник неоднократно высказывались обвинения в причастности к отмыванию денег. В частности, у Счётной палаты возникали претензии к деятельности «Росагролизинга», который якобы оставлял у себя на счетах больше средств, чем было обговорено при его создании. Также финансовыми махинациями в компании интересовалась Генпрокуратура.

«В результате проведённой прокурорской проверки было, например, выявлено, что "Росагролизинг" покупал сельхозтехнику по предоплате с отсрочкой поставки до года, поставщики же перечисляли деньги на банковские депозиты и на счета офшоров. Упоминалось также, что "Росагролизинг" заключал большинство договоров не с лизингополучателями, а с посредниками, которые брали с лизингополучателей дополнительные 2,5–4%», — рассказывала «Лента.ру».

Расследование в Швейцарии

Осенью 2015 года «Интерфакс» со ссылкой на источники сообщал, что у властей Швейцарии появились претензии к Елене Скрынник в рамках расследования уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. По данным следствия, в период с 2007 по 2012 год на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило $140 млн, «происхождение которых вызвало серьёзные подозрения», утверждал источник. Собеседник «Интерфакса» сообщал, что на счетах экс-министра впоследствии арестовали 60 млн франков.

Сама Скрынник информацию об аресте своих счетов в Швейцарии опровергала. Она подчёркивала, что у неё «даже денег таких нет». В администрации президента заявляли, что у Генпрокуратуры Швейцарии нет претензий конкретно к Скрынник, а есть вопросы к её бывшему заместителю, который работал в «Росагролизинге».

В августе 2017 года прокуратура Швейцарии сообщила, что расследование против Скрынник и её окружения прекратили. Местные СМИ отмечали, что заблокированные в рамках этого расследования банковские счета самой Скрынник и лиц из её окружения разблокировали.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Комсомольская Правда

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.