secretmag.ru
Опубликовано 04 мая 2023, 12:10
1 мин.

Конструктора броневиков посадили за коррупцию

Суд отправил в тюрьму на 4 года конструктора броневиков «Тигр» за коррупцию на сумму 6,7 млн рублей. Следствие выяснило, что полковник Сергей Колтуков фиктивно трудоустроил пятерых человек, чем нанёс ущерб НИИ Минобороны. Он занимался разработками броневиков для нужд армии, в том числе и бронеавтомобиля «Тигр». Его признали виновным в превышении служебных полномочий.

В приговоре сказано, что он трудоустроил лаборантами пятерых человек, которые в НИИ практически не появлялись, но зарплату получали. Свою вину Колтуков не признал.

Также суд лишил его права работать на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение 2 лет. Кроме этого, ему придётся выплатить ущерб — 6 млн 717 тысяч рублей 3-му Центральному научно-исследовательскому институту Министерства обороны.

До 2010 года Колтуков руководил столичным 21-м НИИ Минобороны, потом НИИЦ автомобильной техники. Он награждён медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени и почётными званиями.

Ранее замгубернатора НАО, предположительно Андрея Блощинского, задержали по подозрению в получении взятки в 2 млн рублей.