secretmag.ru
Опубликовано 15 августа 2022, 18:38
1 мин.

Консоли PlayStation оказались вдвое популярнее Xbox

Продажи игровой приставки Xbox One от Microsoft в два раза уступают показателям консоли PlayStation 4, выпускаемой компанией Sony. По подсчётам издания The Verge, за всё время выпуска в мире было продано около более 58 млн единиц Xbox One, тогда как PlayStation 4 — свыше 117 млн. Опередил Microsoft и японский производитель Nintendo, продавший около 111 млн консолей Nintendo Switch.

Консоли PlayStation оказались вдвое популярнее Xbox

Как отмечено в публикации The Verge, Microsoft уже 7 лет не публикует официальную информацию о количестве продаж Xbox One, озвучивая лишь информацию о показателях сервиса Xbox Live — магазина игр, фильмов и музыки и платформы для мультиплеерных режимов в играх.

Однако в распоряжении журналистов оказался отчёт, поданный Microsoft в Административный совет по экономической защите (CADE) Бразилии. Из него следует, что продажи PlayStation 4 в два раза выше продаж Xbox One.

«Sony превзошла Microsoft с точки зрения продаж консолей, продав более чем в два раза больше приставок последнего поколения», — говорится в отчёте регулятору.

Компания Sony тоже перестала раскрывать данные о продажах PS4. Но по состоянию на март 2022 года известно: она продала 117,2 млн единиц своих консолей, из чего The Vergе предположило, что Microsoft продали примерно 58,5 млн единиц консолей Xbox One.

В конце июля «Секрет» писал, что в России растут продажи ретроконсолей. В частности, на маркетплейсе Ozon в июне их купили на 58% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Фото: Unsplash, Unsplash License