secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2016, 09:16

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности талантов

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности талантов GTCI (The Global Talent Competitiveness Index) за 2015 год: сейчас она занимает 53 место, тогда как в 2013 году была на две строчки выше. Об этом пишет газета «Ведомости».

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности талантов

Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности талантов GTCI (The Global Talent Competitiveness Index) за 2015 год: сейчас она занимает 53-е место, тогда как в 2013 году была на две строчки выше. Об этом пишет газета «Ведомости».

Рейтинг GTCI составляется уже третий год подряд для оценки ресурсов и усилий, которые страны тратят на развитие талантов, а также качество человеческого капитала. Страны оцениваются по шести критериям: рыночным и нормативным условиям на рынке труда; шансам для карьерного роста; возможностям работодателей привлекать таланты со всего мира; способности удерживать квалифицированный персонал; производственным навыкам сотрудников и глобальным знаниям.

По критерию глобальных знаний и производственных навыков Россия занимает довольно высокое 36-е место, но по возможностям привлечения талантов и их готовности к переезду находится практически в самом низу рейтинга — на 99-м месте.

В пятёрку лидеров GTCI в 2015 году вошли Швейцария, Сингапур, Люксембург, США и Дания.