secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2020, 12:44

Конец эпохи. Закрылся один из первых чатов Рунета «Кроватка.Ru»

Легендарный чат «Кроватка.Ru» прекратил свою работу спустя 24 года после запуска. Разработчики уведомили пользователей о закрытии проекта, разместив на главной странице «годы жизни» сайта и подпись: «Это было лучшее время».

Конец эпохи. Закрылся один из первых чатов Рунета «Кроватка.Ru»

Чат «Кроватка» был запущен 10 июня 1996 года программистами Артёмом Подстрешным и Сергеем Кириченко. Позже к проекту присоединился Андрей Куля, который взял на себя роль его «идеолога».

«Кроватка» стал одним из первых российских чатов. В нём присутствовали 25 каналов, разделённых по темам: «Знакомства», «Любовь», «Кому за 30», «Искусство» и другие. Также чат имел комнату для общения англоязычных пользователей.

В 1996–1998 годах «Кроватка» была не только самым большим чатом в России, но и крупнейшим ресурсом для обмена сообщениями во всей Евразии. Ежедневно сайт посещало около 70 000 уникальных пользователей.

В Рунете «Кроватка» была известна главным образом как чат для поиска знакомств. По утверждению Андрея Кули, среди пользователей ресурса было много людей, которые в итоге преуспели в жизни: один из бывших «кроваточников» стал крупным руководителем в Mail.Ru, другой — главой игровой компании, третий — владельцем известного девелопера.

«Знаю пару больших банкиров, которые на «майбахах» с охраной ездят, тоже «кроваточники», которые сидели, матюкались, а я их удалял», — рассказывал Куля.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!