secretmag.ru
Опубликовано 19 апреля 2022, 20:42
1 мин.

Концерн General Motors решил покинуть Россию

Американская компания General Motors (GM) планирует полностью уйти из России. Об этом сообщили источники «Коммерсанта». По их данным, GM начала увольнять сотрудников российского представительства и предупредила дилеров о прекращении поставок автомобилей и запасных частей — бизнес оказался под запретом из-за санкций США. Это первый иностранный автоконцерн, который уходит из РФ после начала российской спецоперации на Украине.

Концерн General Motors решил покинуть Россию

General Motors закрыл производство машин в России ещё в 2015 году, когда Запад ввёл первые санкции из-за присоединения Крыма. Тогда в Россию стали ввозить лишь дорогие модели Chevrolet и Cadillac.

Сейчас из-за новых ограничений и запрета США на экспорт в Россию предметов роскоши концерн прекращает свою работу. Представители компании с конца февраля ждали указаний из главного офиса, сообщило издание.

Один из дилеров рассказал, что недавно центры продаж перестраивались под новые требования головного офиса. Теперь GM уходит с рынка, не планируя компенсировать затраты на ремонт. Хотя в 2015 году, когда компания сворачивала производство в России, она частично оплатила партнёрам убытки.

Эксперт «Автостата» Сергей Удалов отметил, что GM немного потеряет, лишившись российского рынка. Покупатели из России составляли малую часть клиентов американской компании. В премиум-сегменте россияне предпочитали иномарки европейских компаний.

Ранее «Секрет» писал, что ценам на автомобили в России предрекли снижение.

Фото: Pexels, Pexels License