secretmag.ru
Опубликовано 01 апреля 2021, 15:27
2 мин.

Компьютеры в России подорожали на 20% за год. И это не предел

Цены на компьютеры в России за последние 12 месяцев увеличились минимум на 20%, а за первый квартал 2021 года — на 10–12%. И это ещё не предел: по мнению экспертов, ситуация на рынке в ближайшее время не изменится из-за дефицита комплектующих и подорожания контейнерных перевозок.

Компьютеры в России подорожали на 20% за год. И это не предел

О подорожании компьютерной техники рассказали «Ведомости» со ссылкой на продавцов электроники.

По словам исполнительного директора дистрибутора diHouse Андрея Тарасова, в первом квартале 2021 года цены на ноутбуки выросли на 10% по сравнению с четвёртым кварталом 2020-го. Годом ранее они были на 20–25% меньше.

Схожий рост продемонстрировали цены на всю компьютерную технику, добавил маркетолог федерального ретейлера. Менеджер одной из торговых онлайн-площадок уточнил, что подорожание связано с ростом цен на гаджеты со стороны импортёров, тогда как торговые сети свою маржу не увеличивают.

За неполные три месяца 2021 года средняя цена компьютера в России составила около 54 300 рублей ($730), свидетельствуют данные компании GfK. Это на 20% больше прошлогоднего значения.

Одной из причин роста цен на компьютеры стал дефицит комплектующих по всему миру. По словам генерального директора Acer в России Дмитрия Кравченко, некоторые производители закрылись из-за связанного с пандемией кризиса, что разрушило цепочки поставок. Помимо этого, на стоимость ПК повлиял кризис контейнерных перевозок из-за возросшего спроса и проблем с разгрузкой. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, цена такой транспортировки выросла с октября 2020 года по январь 2021 года в несколько раз.

Ещё одной причиной подорожания компьютеров считают рост котировок криптовалют, для майнинга которых нужны видеокарты, рассказали газете в одном из ретейлеров. Карты присутствуют в каждом ПК, а спрос на них вырос в разы, и из-за увеличения их стоимости дорожают и сами компьютеры.

Почти вся электроника будет расти в цене в ближайшие два квартала, считает глава группы закупок цифровой техники «Ситилинка» Николай Петров. Фундаментальных причин для снижения цен на компьютеры сейчас нет, продолжил Кравченко из Acer. Преодолеть дефицит компонентов на рынке вряд ли удастся раньше третьего квартала 2021 года.

По итогам 2020 года продажи компьютеров по всему миру побили десятилетний рекорд, увеличившись за год более чем на 10%. Бум объяснили пандемией коронавируса, на фоне которой многие ушли на дистанционную работу и домашнее обучение. Рост продаж компьютеров зафиксировали и в России, где спрос на такую технику достиг максимума за шесть лет.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.