secretmag.ru
Опубликовано 23 июля 2021, 19:52
1 мин.

Компанию оштрафовали на миллионы долларов за продажу одежды с «защитой от COVID-19»

В Австралии оштрафовали компанию по производству женской одежды, которая утверждала, что её продукция защищает от заражения коронавирусом. Вещи якобы были обработаны специальным противовирусным веществом. Суд счёл такие заявления обманом покупателей. В итоге фирма получила штраф на 5 млн австралийских долларов ($3,7 млн).

Компанию оштрафовали на миллионы долларов за продажу одежды с «защитой от COVID-19»

В разгар пандемии в июле 2020 года компания Lorna Jane запустила в продажу новую линейку спортивной одежды, в которой якобы задействована «новаторская технология» LJ Shield для «предотвращения передачи всех болезнетворных организмов». Компанией заинтересовалась австралийская Комиссия по конкуренции и защите прав потребителей. Чиновники подали на производителя в суд.

Эксперты выяснили, что при контакте с одеждой вирусы не погибают. В суде Lorna Jane признала, что «некоторые маркетинговые решения» вводили её клиентов в заблуждение. Но при этом всю вину переложила на поставщиков.

«Они заставили нас поверить в то, что технология, лежащая в основе LJ Shield, продаётся в Австралии, США, Китае и на Тайване и что она обладает одновременно антибактериальным и противовирусным действием. Мы думали, что приносим пользу нашим клиентам», — оправдывалась Lorna Jane.

Суд подчеркнул, что рекламная кампания продавца была основана на стремлении потребителей защититься от коронавируса. Судья назвал такой подход «эксплуататорским, хищническим и потенциально опасным».

Фото: кадр из видео / YouTube-канал 9 News Australia

Новости без купюр и масок в инстаграме «Секрета фирмы».