secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2017, 18:46

Компаниям могут разрешить сохранять бизнес при угрозе банкротства

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые позволят компаниям сохранить бизнес при угрозе банкротства

Компаниям могут разрешить сохранять бизнес при угрозе банкротства

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки, которые позволят компаниям сохранить бизнес при угрозе банкротства. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение на сайте правительства.

Согласно поправкам, компании получат возможность реструктуризировать долги по новой процедуре. Предпринимать сможет подать заявление на проведение процедуры: после этого у него будет четыре месяца на разработку плана по спасению бизнеса на ближайшие четыре года.

При этом запустить реструктуризацию компании смогут даже в том случае, если против процедуры выступит часть кредиторов. Для этого хотя бы один класс кредиторов должен выступить за процедуру.

Сейчас бизнес может подать только заявление о банкротстве, после чего семь месяцев компания находится под наблюдением.

По данным судебного департамента, которые приводят «Ведомости», в 2016 году только в 36 случаях из более чем 11 000 процедура наблюдения закончилась оздоровлением бизнеса. В 79% случаях открыто конкурсное производство.