secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2017, 16:18

Компания «Булат» создаст аналог Skype без доступа в интернет

Компания «Булат» разрабатывает аналог сервиса Skype для государственных ведомств и промышленности без возможности выхода в интернет

Компания «Булат» создаст аналог Skype без доступа в интернет

Компания «Булат» разрабатывает аналог сервиса Skype для государственных ведомств и промышленности без возможности выхода в интернет. Об этом пишет «Интерфакс».

«Булат», который контролируется «Ростелекомом» и «Ростехом», разрабатывает технологию «Унифицированная коммуникационная система» для общения сотрудников на одном предприятии с помощью видеозвонков и текстовых сообщений. Данные будут передаваться по локальной сети, что позволит избежать слежки со стороны спецслужб и хакеров, отмечает издание.

«Недавние хакерские атаки наглядно продемонстрировали уязвимость большинства информационных систем зарубежного производства. В противовес мы создаём отечественные IT- и телеком-продукты, которые гарантированно не содержат "закладок" и хорошо защищены от несанкционированного вмешательства извне», — сообщил заместитель главы «Росэлектроники» Арсений Брыкин.

Работа над сервисом завершится до конца 2017 года. Другие детали разработки, в том числе объём инвестиций в проект, пока не раскрываются.