secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2021, 11:29
1 мин.

Компании, опоздавшие с регистрацией телефонов сотрудников, получили отсрочку

Минцифры может продлить переходный период для регистрации корпоративных мобильных номеров до февраля 2022 года. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники. По действующим правилам операторы обязаны с 1 декабря отключить номера, не прошедшие регистрацию на «Госуслугах». Из-за этого на портале образовалась очередь из желающих пройти процедуру.

Компании, опоздавшие с регистрацией телефонов сотрудников, получили отсрочку

Поправки в закон «О связи», регулирующие оборот серых сим-карт, приняли в декабре 2020 года. Они обязывают компании, заключившие договор с оператором, зарегистрировать сим-карты на «Госуслугах». Последний срок регистрации истёк 30 ноября. С 1 декабря обслуживание неподтверждённых номеров должны приостановить.

Всего в России примерно 32 млн корпоративных симок. Из-за нарушения закона больше половины корпоративных номеров могут отключить от связи. По данным Минцифры, с 1 июня по 15 ноября 2021 года было подтверждено 13,3 млн номеров.

Как сообщил «Коммерсант», 30 ноября регистрация абонентов на портале шла очень активно. При попытке зарегистрировать корпоративную симку сотрудник издания получил сообщение, что его заявление принято, но «очередь, в которую должно быть направлено сообщение, переполнена». Эксперты связывают это с тем, что наплыв желающих пройти процедуру в последний день вызвал перебои в работе портала.

Один из источников сообщил, что переходный период для регистрации корпоративных сим-карт хотят продлить до конца февраля 2022 года. При этом операторы будут приостанавливать обслуживание незарегистрированных сим-карт, но возобновят его после регистрации.

В Минцифры заявили, что процесс регистрации корпоративных сим-карт подходит к концу. Операторы сотовой связи утвердили графики завершения регистрации. Сейчас подтверждено более 20 млн сим-карт.

Ранее Минэкономразвития предложило внести поправки в законодательство, которые разрешат операторам связи продавать третьим лицам сведения о звонках, трафике и платежах своих клиентов.

Фото: Pixabay, Pixabay License