secretmag.ru
Опубликовано 08 сентября 2021, 16:44
1 мин.

Комика Илью Соболева обязали выплатить 100 тысяч рублей за шутку

Суд в Петербурге обязал комика и блогера Илью Соболева выплатить компенсацию за шутку, которая прозвучала в рамках YouTube-шоу «Можно ваш телефончик?» в ноябре 2019 года. Суд признал, что юморист оскорбил юриста из Тольятти Леонида Тарантова. Теперь Соболев должен заплатить ему 100 000 рублей, в то время как пострадавший оценил свои страдания в 84 млн рублей. Помимо выплаты морального ущерба резидент Comedy Club должен удалить ролик со спорным эпизодом шоу, записать опровержение и оплатить юридические услуги.

Комика Илью Соболева обязали выплатить 100 тысяч рублей за шутку

© Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

О судебном вердикте по итогам разбирательства между юристом Леонидом Тарантовым и комиком Ильёй Соболевым сообщила объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Во время записи своего YouTube-шоу юморист попросил одного из гостей отправить аудиосообщение произвольно выбранному другу: «Почему о том, что ты (ругательство), я узнаю в последнюю очередь?» В своём иске Тарантов заявил, что человеком, которому послали сообщение, оказался он. Также юрист обратил внимание на то, что на экране в это время появилась его фотография.

Соболев предлагал вырезать этот момент из шоу, но Тарантов настоял на судебном разбирательстве. Представители комика отказались комментировать решение суда «Секрету».

Как ранее писал «Секрет», стендап-комик Идрак Мирзализаде понёс более серьёзное наказание за неудачную шутку. Летом он отсидел 10 суток административного ареста по статье о разжигании ненависти, а 30 августа МВД признало его нахождение на территории России пожизненно нежелательным. После этого юморист подал иск с требованием отменить пожизненный запрет на въезд в страну.

Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»