secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2022, 10:20
1 мин.

Коллекционер купил скелет динозавра за $12,4 млн

Скелет динозавра дейнониха продали на торгах аукционного дома Christie's в США за $12,4 млн. Об этом сообщил ТАСС. Особенность лота в том, что останки динозавра по прозвищу Гектор сохранились лучше скелета других его сородичей. Ранее анонимный покупатель из США приобрёл на аукционе в Париже скелет трицератопса за €6,65 млн. Это в четыре раза дороже, чем ожидали организаторы торгов.

Коллекционер купил скелет динозавра за $12,4 млн

Дейнонихи жили на территории нынешней Северной Америки примерно 108–115 млн лет назад. Скелет Гектора высотой 3 м извлекли в американском штате Монтана в 2012–2014 годах. Это единственный скелет дейнониха, который перейдёт в частную собственность.

Дейнонихи (Deinonychus) получили своё название из-за больших когтей. Известно, что они были хищниками и могли стоять на двух ногах, что делало их более подвижными во время охоты. Считается, что дейнонихи ближе к птицам, чем к рептилиям.

Ранее анонимный коллекционер из США выиграл аукцион в доме Drouot в Париже. Он стал обладателем окаменелых останков самого большого известного динозавра-трицератопса по прозвищу Большой Джон. Этот динозавр обитал на территории Южной Дакоты более 66 млн лет назад. Ископаемое обошлось покупателю в €6,65 млн, что почти в четыре с половиной раза дороже стартовой стоимости.

Фото: Jonathan Chen, CC BY-SA 4.0