secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2019, 19:31

Количество предпринимателей в России оказалось ничтожно малым

Количество предпринимателей в России оказалось ничтожно малым

Эксперты Сбербанка выяснили, что предпринимательская активность в России ниже среднемирового уровня: лишь 2,9% населения занимаются собственным бизнесом. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование проекта Сбербанка по анализу больших данных «СберДанные».

«Малый и средний бизнес остаётся недоиспользованным ресурсом российской экономики. Такая ситуация — прямое следствие низкой склонности россиян начинать собственное дело», – считают авторы исследования. Анализ включает только действующие компании, а не просто зарегистрированные и не охватывает самозанятых и теневой бизнес.

При этом 11 регионов России обогнали среднемировой уровень. На первом месте Санкт-Петербург и Ленинградская область с 39,1 малых и средних предприятий на тысячу трудоспособного населения, следом идут Москва и Подмосковье с показателем 37,4, Калининградская область — 36,9 и Сахалин — 36,45.

Рост предпринимательской активности в 2019 году замедлился. Он составил лишь 0,3% с августа прошлого года по март 2019-го против 11,8% годом ранее. Причина — повышение НДС до 20% и агрессивное налоговое администрирование.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!