secretmag.ru
Опубликовано 08 мая 2023, 20:49
2 мин.

Кого из иностранных лидеров ждут на параде Победы в Москве. В списке уже шесть человек

СМИ: шестеро иностранных лидеров подтвердили, что приедут на 9 Мая в Москву. В 2023 году на параде Победы в российской столице ожидают лидеров целого ряда стран из Содружества независимых государств (СНГ). Ситуация резко отличается от того, что было в 2022 году, когда на мероприятии зарубежных руководителей не было вообще. В Кремле тогда отмечали, что решили никого не приглашать.

Кто уже приехал в Россию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уже прибыл в Россию, но направился сначала в Тверскую область. Он возложил цветы к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа, где похоронен его родной дядя Касым Болтаев.

9 мая по приглашению Владимира Путина лидер Казахстана будет присутствовать на параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Президент Киргизии Садыр Жапаров тоже уже находится в России, он прибыл с официальным визитом. 8 мая они с Путиным провели переговоры в Кремле. 9 мая глава Киргизии в качестве почётного гостя посетит парад Победы на Красной площади.

В Москву ещё приехал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Кого ещё ждут

8 мая 2023 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон по приглашению Владимира Путина отправился в Москву с рабочим визитом. Он тоже 9 мая примет участие в праздновании Дня Победы. А 8 мая Рахмон поучаствует в церемонии возложения венков в парке Победы в Душанбе, где почтит память погибших в Великой Отечественной войне.

Также в Российской столице на параде Победы ожидают увидеть премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Он так же, как и его иностранные коллеги, приедет в Москву с рабочим визитом и заодно поучаствует в торжестве на Красной площади.

А ещё стало известно, что 8 мая в Россию с рабочим визитом отправился президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Он также примет участие в праздновании Дня Победы в Москве.

«Президент Таджикистана примет участие в торжественной церемонии возложения венков к Вечному огню, которая состоится 8 мая во второй половине дня в парке Победы», — анонсировал собеседник агентства ТАСС. Он при этом отметил, что в 2023 году военного парада в Таджикистане не будет.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вопросы про речь Владимира Путина на параде Победы. Глава государства ежегодно выступает с обращением в ходе этого мероприятия. Однако содержание представитель Кремля заранее раскрывать отказался. До этого Песков заверил, что в Москве принимают все необходимые меры для обеспечения безопасности на параде Победы.

К слову, в 2022-м, то есть в год, когда началась специальная военная операция (СВО) на Украине, на 9 Мая в Москву иностранные лидеры не приезжали. Пресс-секретарь президента объяснял это тем, что годовщина победы не будет юбилейной.