secretmag.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 12:57

Когда клоуны больше не веселят. Основателя Cirque du Soleil задержали за выращивание марихуаны

Когда клоуны больше не веселят. Основателя Cirque du Soleil задержали за выращивание марихуаны

Основателя канадской цирковой компании Cirque du Soleil задержали за производство наркотиков. Миллиардер Ги Лалиберте выращивал марихуану на своём частном острове Нукутепипи в Тихом океане.

По данным AFP, 60-летнего Лалиберте задержали во Французской Полинезии вечером 12 ноября, когда он сошёл с самолёта. Его подозревают в продаже наркотиков на Таити. 13 ноября миллиардер должен предстать перед судом.

Полиции стало известно о выращиваемой марихуане после задержания с порцией наркотика мужчины из ближнего окружения канадского предпринимателя. Теперь следствие выясняет, был ли это единичный случай или речь идёт о целой сети по поставкам марихуаны. Сам основатель известного цирка отрицает свою причастность к обороту наркотиков.

Компания Lune Rouge, которая инвестирует в проекты в области искусства, технологий и развлечений, выступила в защиту Лалиберте. Администрация фирмы уже дала показания, что миллиардер использовал марихуану исключительно в личных и медицинских целях. Ранее он инвестировал в культивирование этого растения для медицинских целей в Канаде.

Cirque du Soleil, который Лалиберте основал в 1984 году, является одной из крупнейших развлекательных компаний в мире. Многочисленные шоу компании гастролируют по всему миру. В 2015 году миллиардер продал большую часть своей доли в цирке, сохранив лишь 10% акций. Сейчас состояние Лалиберте оценивается примерно в $1 млрд.

Фото: Wikimedia, CC0Wikipedia, CC BY 2.5

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!