secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 15:21
1 мин.

Княжеский штраф. В России водителя оштрафовали якобы за непристёгнутого феодала

В России «штрафующие» камеры ещё не приспособлены под некоторые региональные особенности. Вот и в Дагестане система ГИБДД оказалась не готова к тому, с какими пассажирами могут ехать водители. Как сообщили СМИ и местные паблики, камера оштрафовала на 1000 рублей владельца «газели» за непристёгнутого пассажира рядом с водительским сиденьем. Правда, им оказался лезгинский князь Хаджи-Давуд, который жил 300 лет назад. Это был портрет или изображение на самом сиденье.

Сообщалось, что камера приняла портрет лезгинского князя XVIII века Хаджи-Давуда за реального человека. Издалека и правда не сразу поймёшь, что там картина — уж очень удачно водитель её расположил.

Кадры с камеры опубликовали СМИ и дагестанские паблики. На одном снимке видно, что портрет был в «газели», но при этом номера машины закрашены. Там же разместили второй снимок, уже приближённый. «Комсомольская правда» утверждает, что машины на фотографиях разные.

«Если поискать в интернете информацию по известному номеру, то выдаст, что был оштрафован водитель «Лады-Калины», а не «газели», как это видно по фото», — отметили журналисты.

Что же было на самом деле

Позже МВД Дагестана внесло ясность в это дело. На самом деле оштрафовали действительно водителя «газели». Вот только не за непристёгнутого Хаджи-Давуда, а из-за отсутствия ремня у самого водителя.

«Перевозимый портрет князя камерой наблюдения не фиксировался! Нарушителя система берёт в белую рамку, что видно на фото», — пояснили в ведомстве. В общем, всё оказалось гораздо прозаичнее.