secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2021, 18:59

Книгоиздатели пожаловались на «Яндекс»

Ассоциация по защите авторских прав в интернете направила жалобы в Евразийскую экономическую комиссию на действия «Яндекса» и Mail.ru Group, сообщается на сайте ЕЭК.

Книгоиздатели пожаловались на «Яндекс»

«ЕЭК рассматривает заявления о злоупотреблении доминирующим положением компаниями "Яндекс" и "Мейл"», — отмечается в сообщении.

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) представляет интересы крупнейших книгоиздателей. Какие именно претензии возникли у книгоиздателей к интернет-компаниям, ЕЭК не сообщила.

Но глава ассоциации Максим Рябыко уточнил «Секрету фирмы», что жалобы АЗАПИ связаны с неудалением ссылок на пиратские книжки в выдаче «Яндекса» и с размещением контента на ресурсах Mail.ru Group. Он пояснил, что обе российские компании без решения суда удаляют пиратские ссылки на фильмы и сериалы, если получают жалобы от их правообладателей. Это подразумевает заключённое несколько лет назад соглашение между кино- и интернет-компаниями. Но по пиратским книгам таких действий не предпринимается.

«Мы считаем, что недопустимо ущемлять интересы одних правообладателей, говорить им "подождите принятия закона" и выполнять просьбы других правообладателей об удалении пиратских ссылок без обращения в суд. Эти дискриминационные действия наносят нам материальный ущерб — если любой пользователь может скачать ту или иную книгу у пиратов, зачем покупать её в интернет-магазине?» — рассказал Рябыко «Секрету фирмы».

Также АЗАПИ считает, что в поисковой выдаче «Яндекса» есть манипулирование результатами поиска: как только суд блокирует тот или иной пиратский ресурс, на его месте появляется множество зеркал. «"Яндекс" не может этого не знать», — отметил Максим Рябыко.

По словам гендиректора ассоциации, в случае если ЕЭК признаёт компании виновными в нарушениях, комиссия может принять решение о взыскании с них штрафа, выраженного в проценте с оборота.

Жалобы в ЕЭК ассоциация написала в конце декабря. В ноябре аналогичное обращение АЗАПИ направила в ФАС, добавил Рябыко. Решение по тому обращению регулятор может обнародовать в феврале.

Направление жалоб «Секрету фирмы» прокомментировали представители «Яндекса» и Mail.ru Group.

«Мы уверены, что здесь нет оснований для такого рода претензий. Как мы уже не раз говорили, поисковики не должны знать или определять правовой статус контента, размещённого третьими лицами по ссылкам», — сообщили в пресс-службе «Яндекса». От других комментариев в компании отказались.

По словам представителя Mail.ru Group Сергея Лучина, в компании пока не получали каких-либо уведомлений о жалобе АЗАПИ.

«При этом вопрос взаимоотношений с АЗАПИ, очевидно, лежит вне плоскости антимонопольного регулирования, поэтому подобное обращение нам видится странным», — отметил представитель компании.

Ранее АЗАПИ уже направляла жалобы на «Яндекс» и Mail.ru Group в антимонопольную службу, сообщали «Ведомости» в декабре. Тогда поводом к обращению в ФАС стало то, что «Яндекс» и Mail.ru Group удаляют из поисковой выдачи ссылки на пиратские ресурсы с кино и сериалами, а с пиратскими книгами аналогичных действий не предпринимается.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.