secretmag.ru
Опубликовано 17 октября 2022, 11:24
2 мин.

Книгоиздатели испугались возможного запрета на любую пропаганду ЛГБТ. В Госдуме их успокоили

Госдума ещё не приняла законопроект о борьбе с пропагандой ЛГБТ, а страсти вокруг него всё не утихают. Теперь издатели запереживали, что некоторые классики литературы могут попасть под действие поправок о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Об этом они написали главе думского комитета по информационной политике Александру Хинштейну. Издатели захотели узнать, не придётся ли им отвечать за произведения Толстого, Бунина, Набокова и Достоевского по всей строгости закона.

Книгоиздатели испугались возможного запрета на любую пропаганду ЛГБТ. В Госдуме их успокоили

Об обращении Российского книжного союза (РКС) рассказал «Коммерсант». Там привели отрывки из произведений, которые могут посчитать запретными, если проект о запрете ЛГБТ-пропаганды вступит в силу. Например, в романе «Бесы» Федора Достоевского есть эпизод, когда герой романа Николай Ставрогин растлил девочку Матрёшу. Кроме того, сцены сексуального насилия есть в рассказах Ивана Бунина «Таня», «Галя Ганская» и в романе Михаила Шолохова «Тихий Дон».

Хинштейн в ответ заметил, что в законопроекте речь идёт именно о пропаганде, то есть о целенаправленном распространении информации, которая призвана «формировать нетрадиционные сексуальные установки», показывать «привлекательность нетрадиционных сексуальных отношений», «искажать представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

«"Лолита" пропагандой точно являться не может», — заверил он.

Ранее депутат уже упоминал произведение Владимира Набокова в качестве примера произведения, которое невозможно признать пропагандой педофилии или ЛГБТ. В письме «книжников» тем временем размещён довольно широкий список классиков, за произведения которых им в будущем может грозить административка.

В Российском книжном союзе указали, что из-за широкого спектра действия законопроекта издатели не в силах самостоятельно оценить и исключить наименования книг, которые потенциально нарушают его.

Перестраховка? Возможно. Правда, ещё в августе организации написали из Роскомнадзора, предложив прекратить распространять издания, в которых пропагандируются нетрадиционные отношения. Видимо, после этого издатели и призадумались о своём положении.

Проект закона, о котором идёт речь, в Госдуму внесли депутаты от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Он предусматривает полный запрет пропаганды нетрадиционных отношений и отрицания семейных ценностей. Её хотят приравнять к пропаганде войны, разжиганию национальной, расовой или религиозной ненависти.

Фото: Pxhere, CC0