secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 17:36
2 мин.

Ключ от камеры Нельсона Манделы выставили на аукцион. Власти ЮАР возмущены

Власти ЮАР призвали не допустить продажу на аукционе Guernsey's ключа от одиночной камеры на острове Роббен, где отбывал заключение революционер и первый президент республики Нельсон Мандела. Предпринять срочные меры призвал министр спорта, искусства и культуры страны Нати Мтетву, сообщила газета Sowetan. Уточняется, что ключ выставил на торги тюремный надзиратель. Мтетву заявил, что артефакт «принадлежит народу ЮАР».

Ключ от камеры Нельсона Манделы выставили на аукцион. Власти ЮАР возмущены

Аукционный дом Guernsey’s объявил, что 28 января проведёт торги вещами, которые принадлежали Манделе или были с ним связаны. Помимо ключа от камеры, на аукцион выставили рубашку, солнечные очки, велосипед и теннисную ракетку, которыми борец с режимом апартеида пользовался во время своего заключения. Покупатели смогут приобрести и вещи, подаренные Манделе Гарвардским университетом и бывшим президентом США Бараком Обамой.

В сообщении о проведении торгов говорится, что указанный ключ выставил на продажу Кристо Брандом. Этот человек работал тюремным надзирателем во время нахождения Манделы в заключении на острове Роббен.

Министр спорта, искусства и культуры ЮАР Нати Мтетву потребовал немедленно остановить аукцион. По его словам, «этот ключ принадлежит народу ЮАР и государству, это не личная собственность какого-то отдельного лица».

«Невероятно, что аукционный дом Guernsey’s, который ясно осознает болезненную историю нашей страны и символику данного ключа, может рассматривать вопрос о его продаже без каких-либо консультаций с правительством и властями ЮАР, а также музеем на острове Роббен», — отметил министр.

Нельсона Манделу в 1964 году приговорили к пожизненному заключению по обвинению в «подрывной деятельности». Политик провёл в тюрьме на острове Роббен 27 лет, 18 из них — в одиночной камере. В Южной Африке и в других странах развернулось движение за его освобождение. Теперь место его заключения стало местом паломничества.

Мандела был борцом за права человека, в 1993 году стал лауреатом Нобелевской премии мира. В 1994 году в Южной Африке впервые провели общенациональные выборы с участием африканского большинства. По их итогам Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. В 1999 году ЮНЕСКО включила остров Роббен в список объектов всемирного наследия.

«Секрет» рассказывал, что в 2019 году картину Нельсона Манделы продали в США за $112 000. На ней изображена дверь тюремной камеры, в которой политик провёл 18 лет. Картину выставила на торги дочь революционера и пояснила, что дверь тюремной камеры — это напоминание о том, что свободу нельзя принимать как должное.

Фото: Wikipedia, CC BY-SA 3.0