secretmag.ru
Опубликовано 12 января 2016, 11:58

Герман Клименко озвучил условия работы иностранных соцсетей в России

Советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко в эфире «Русской службы новостей» заявил, что иностранные соцсети должны выполнять определённые условия для того, чтобы продолжать работать на территории России, в первую очередь — сотрудничать с правоохранительными органами.

Герман Клименко озвучил условия работы иностранных соцсетей в России

Советник президента России по вопросам интернета Герман Клименко в эфире «Русской службы новостей» заявил, что иностранные соцсети должны выполнять определённые условия для того, чтобы продолжать работать на территории России, в первую очередь сотрудничать с правоохранительными органами.

«Если они будут сотрудничать с правоохранительными органами. Если они будут вести себя так же, как и отечественные, если у них будут те же права и обязанности. Не просто права, но и обязанности», — отметил Клименко.

Ранее, 23 декабря 2015 года, основатель LiveInternet и глава Института развития интернета Клименко, готовящийся стать советником президента, заявил в эфире телеканала «Дождь», что мессенджер Telegram Павла Дурова либо будет работать с властями, либо будет закрыт.

«Будущий советник президента ссылается на несуществующий западный опыт: ни в Германии, ни во Франции, ни в США не запрещены безопасные способы общения. Причина проста: технически невозможно лишить безопасного общения только террористов, не поставив под удар личную переписку всех законопослушных граждан», — ответил тогда основатель мессенджера Telegram на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров.