secretmag.ru
Опубликовано 10 октября 2020, 21:11

Клиенты популярного сервиса для инвестиций столкнулись с кражей акций и денег со счетов

Клиенты приложения для торговли на бирже Robinhood столкнулись с кражей акций и денег со своих счетов. Сервис возложил вину за произошедшее на самих пользователей, утверждая, что киберпреступники взломали их почтовые аккаунты. Однако клиенты с этим не согласны.

Клиенты популярного сервиса для инвестиций столкнулись с кражей акций и денег со счетов

Пользователи, столкнувшиеся со взломом, пожаловались агентству Bloomberg, что были вынуждены беспомощно наблюдать, как их деньги исчезают со счетов, и не могли вмешаться в процесс, поскольку у Robinhood нет телефона экстренной поддержки.

Так, клиентка по имени Сорайа Багери рассказала журналистам, что злоумышленники получили доступ к её счёту и продали находившиеся там акции фармакологической компании Moderna, после чего вывели вырученные $10 000. Женщина пожаловалась на произошедшее в Robinhood, где ей пообещали провести расследование и ответить «в течение нескольких недель».

С похожей ситуацией столкнулся программист из Чикаго Прутви Рао. Его аккаунт в приложении был взломан 6 октября, в результате чего мужчина лишился акций Netflix стоимостью $2850. Он отправил в службу поддержки сервиса более десяти писем, но получил такой же ответ, как и Багери.

«Я сейчас нахожусь в состоянии мощного психологического стресса, потому что это были все мои сбережения», — рассказал 36-летний программист.

При этом представители Robinhood утверждают, что приложение не подвергалось взлому. По их мнению, злоумышленники получили доступ к аккаунтам некоторых клиентов, поскольку сумели взломать их электронную почту. Багери и Рао не согласны с такой версией. Они подчеркнули, что используют один и тот же ящик во многих приложениях, но проблема затронула только Robinhood.

Клиенты, столкнувшиеся с кражей денег, также отметили, что средства были отправлены злоумышленниками на счёт в другом финтех-сервисе — Revolut.

«Revolut был проинформирован об этой проблеме и в настоящее время расследует её в экстренном порядке», — заявили Bloomberg представители компании.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал CNBC

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.