secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2016, 18:00

Китайская ZTE почти догнала Apple в России

В июне и июле 2016 года смартфоны китайской компании ZTE заняли 8,9% и 9,1% российского рынка в штуках. Это позволило производителю выйти на третье место по продажам в России

Китайская ZTE почти догнала Apple в России

В июне и июле 2016 года смартфоны китайской компании ZTE заняли 8,9% и 9,1% российского рынка в штуках. Это позволило производителю выйти на третье место по продажам в России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на материалы российских ритейлеров. При этом доля Apple без учёта восстановленных iPhone составила бы 8,6%.

Ещё в июле прошлого года ZTE занимала не более 3% российского рынка, а рост продаж продукции компании начался в начале этого года, обогнав другого китайского производителя — Lenovo. Представители Lenovo отказались от комментариев. Источники газеты считают, что спад продаж Lenovo мог произойти из-за покупки в 2015 году компанией Motorola и последующей интеграции бизнеса мобильного подразделения Lenovo c Motorola, разработки совместной модели развития и сложностей, неизбежно сопутствующих интеграционным процессам.

В первом полугодии 2016 года в России было продано 11,3 млн смартфонов, что на 9% больше аналогичного периода прошлого года.