secretmag.ru
Опубликовано 18 апреля 2017, 16:42

Китайская Hunan Super Industrial вложит $150 млн в производство чая в России

Китайский концерн Hunan Super Industrial (HSI) инвестирует $150 млн в строительство фабрики по производству чая, консервов и соков в Подмосковье

Китайская Hunan Super Industrial вложит $150 млн в производство чая в России

Китайский концерн Hunan Super Industrial (HSI) инвестирует $150 млн в строительство фабрики по производству чая, консервов и соков в Подмосковье, пишет «Коммерсантъ».

Предприятие сможет выпускать до 1500 т чая, 40 000 т фруктовых консервов и 10 000 т соков в год под брендами Shennun, Shaolin и Xipu. Такие объёмы позволят компании занять до 1% российского рынка, отмечают опрошенные «Коммерсантом» производители чая и консервов. Строительство фабрики займёт пять лет, поставщиком сырья выступают предприятия из китайской провинции Хунань.

По итогам 2016 года на экспорт из Китая пришлось 8,5% всего импорта чая в Россию. Местные операторы привозили незначительную часть продукции — по словам главы «Росчайкофе» Рамаза Чантурии, это связано с пошлиной в размере 10% на ввоз фасованного чая. По его словам, лидером российского рынка в этом сегменте является «Орими Трейд» с брендами Greenfield, Tess, Jardin. Их совокупная доля составляет более 40% рынка.