secretmag.ru
Опубликовано 11 января 2017, 18:03

Китайская Fosun покупает «Военторг» на Воздвиженке

Федеральная антимонопольная служба одобрила продажу здания «Военторга» на Воздвиженке в Москве гонконгской FPH Europe Holdings II Limited

Китайская Fosun покупает «Военторг» на Воздвиженке

Федеральная антимонопольная служба одобрила продажу здания «Военторга» на Воздвиженке в Москве гонконгской FPH Europe Holdings II Limited. Об этом пишет Republic.

Основными владельцами FPH являются российская компания Avica и китайская Fosun. Представители Avica и Fosun не стали комментировать сделку, как и сотрудники брокера покупки компании JLL.

«Военторг» — один из самых известных советских магазинов, который закрыли в начале 90-х из-за аварийного состояния. В 2002-м владельцем помещения стала АСТ Тельмана Исмаилова, которая вложила в реконструкцию здания $140 млн. В 2009 году комплекс купила «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова за $300 млн. В 2010 году комплекс был передан Дмитрию Рыболовлеву в счёт оплаты части пакета «Уралкалия». Здание выставлено на продажу с 2014 года, но из-за девальвации рубля стоимость актива упала с $350 млн до $200 млн.

Fosun была основана в 1992 году Го Гуанчаном, которого называют «китайским Уорреном Баффетом». Состояние бизнесмена оценивается в $7,3 млрд.